Статьи о фитнесе: Фитнес: как не навредить себе?

Голосов:
7
  
Рейтинг:
1
  

Фитнес: как не навредить себе?


Вас посетила мысль ввести в в свой образ жизни спортивные часы? Это решение достойно аплодисментов. Но, составляя свой личный график занятия спортом, помните о том, что путь к оздоровлению может резко повернуть в другую сторону из-за неправильных действий с вашей стороны.

Фитнес: как не навредить себе?

Если ранее вы были связаны со спортом, но потом завязали, ни в коем случае, не возвращайтесь к прежним нагрузкам с первого дня. Это может пагубно отразиться на вашей мышечной системе и здоровье организма в целом. Необходимо знать несколько правил поддержания прекрасной формы. О них в этом тексте м пойдёт речь.


Перед тем, как стартовать в мир большого спорта, постарайся честно для себя ответить на некоторые вопросы:


1. Консультировался ли ты с врачами по поводу твоего физического здоровья? Получал рекомендации о согласовании с ними твоих планов о возвращении к спорту?

2. Случается, что ты чувствуешь дискомфорт из-за коликов в грудной клетке при занятии спортом?

3. Возникает грудная боль при тренировках и фитнесе?

4. Бывают частые головокружения? Терял ли ты когда-нибудь сознание из - за этого?

5. При выполнении физических упражнений чувствуешь неприятные потягивания в суставах? Были раньше проблемы со связками?

6. Применяешь ли ты лекарства от сердечных болезней или от давления?

7. У тебя есть противопоказания к физическим нагрузкам?


В случае положительного ответа на один из поставленных вопросов, требуется консультация профессионала и врача. То же самое необходимо сделать, если в добавок к списку вы больны диабетом или артритом. Все возможные факторы риска необходимо учесть и отнестись к ним очень серьёзно.


Бесспорно, фитнес очень эффективен в некоторых аспектах заболеваний и является превосходным помощником в поддержании отличной физической формы. Но при некоторых сложившихся обстоятельствах, связанных со здоровьем, необходимо ограничить нагрузки и уточнить расписание занятий. Это нужно сделать в присутствии врача и индивидуального инструктора. Ваше здоровье является вашим, а не игрушкой в советах лучших подруг, даже если они не первый год посещают спорт - залы.
Никогда не забывайте, что в спорте существуют очень важные правила, которые просто необходимо запомнить на всю жизнь. 


Всегда начинайте с маленьких нагрузок. Даже если в прошлом вы были на высоте своих возможностей. После непродолжительного времени,  которое вы прожили вдали от спорта, вам придётся начинать всё сначала. Конечно, в свою форму вы вернётесь гораздо быстрее, из-за того, что мышцы вскоре вспомнят стандарты упражнений, но не торопитесь увеличивать свои нагрузки в целях сохранения здоровья.


Панические тщетные попытки за два дня прийти в прежнюю форму, это чревато серьёзными последствиями для вас и вашей дальнейшей здоровой жизни.


<< к предыдущей статье
к следующей статье >>

Комментарии


здесь пока нет отзывов ...