Статьи о фитнесе: Сжигание жира за короткий срок

Голосов:
7
  
Рейтинг:
3
  

Наличие излишнего подкожного жира отдельных индивидуумов сильно раздражает. Наличие полного животика, складки на талии, полные руки – все это для некоторых становится причиной беспокойства. При этом многие считают, что устранить такие проблемы иначе, чем пластическими операциями и другими медицинскими процедурами нельзя. Во многом этому способствует обилие рекламы всевозможных «чудодейственных» методов. В то же время есть разработанные и успешно применяемые методики избавления от «ненужных» жировых отложений.

Избавиться от лишних складок и придать себе отличные формы можно за короткое время – всего за пару месяцев. И для этого нет необходимости отдавать себя в чужие руки. Как выглядеть отлично в любое время года? Об этом и будет рассказано далее. О том, какие продукты стоит ограничить или исключить, а также о том, каким упражнениям стоит уделить внимание, чтобы стать обладателем красивого тела.

Как откладывается жир

Понятие о «лишних килограммах» может нести и положительный смысл, но для отдельных категорий. Лишний вес не будет лишним для борца сумо. Для атлетов, постоянно занимающихся тренировкой, прибавление веса, скорее всего, значит увеличение мышечной массы, что может улучшить их показатели. Но для большинства лишний вес равноценен лишнему жиру, который украшает тело вторым подбородком, пивным животиком и другими «излишествами», которые в итоге отражаются и на здоровье. Разумеется, что причины излишнего отложения жира могут быть разными. В некоторых случаях это обусловлено серьезными нарушениями метаболизм (обмена веществ), но в большинстве случаев это обусловлено снижением физической активности и неправильным питанием. Лечением ожирения как заболевания должны заниматься специалисты, а с последствиями собственной лени бороться можно и самостоятельно. Вот об алиментарном (т.е. связанном с пищей) ожирении часто и идет речь.


Причины набора веса

Основные причины ожирения известны диетологам, диагностам и врачам. Но «вторичных» причин, связанных с психологией и индивидуальными особенностями, может оказаться намного больше. Именно поэтому один офисный работник может набирать вес, в то время как второй будет оставаться изящным, хотя физические нагрузки у них будут примерно одинаковыми. Причиной этого может быть и предрасположенность, «прописанная» в негах, но чаще всего основные «виновники» располагаются намного ближе к поверхности.

К основным причинам набора веса специалисты относят

- Снижение физической активности
- Значительные нарушения в питании
- Несоблюдение режима дня (нерегулярное питание, нарушение сна), что может привести к нарушению обмена веществ
- Проблемы с деятельностью сердечнососудистой системы
- Хронические стрессовые ситуации
- Неправильные диеты или голодание, и в особенности выход из голодания
- Предрасположенность к накоплению жира, которая может обуславливаться генетически и провоцироваться перечисленными причинами.

Если в этом списке есть хоть один фактор, то можно сказать, что вы в группе риска, и контролировать свой вес будет совсем не лишним.

Способы борьбы с лишним жиром.

Наиболее радикальным средством борьбы с лишним жиром по праву может считаться пластическая операция. Но не стоит думать, что она решает проблемы раз и навсегда. Часто после оперативного устранения жировых запасов они снова накапливаются через некоторое время. Кроме того, риски при операции всегда есть, поэтому специалисты рекомендуют прибегать к такому способу только в случаях глубокого нарушения обмена веществ, связанного нередко с другими заболеваниями.

Лучше не применять радикального лечения без необходимости, а воспользоваться одной из популярных методик избавления от лишнего жира.

- Строгая диета

Стоит отметить, что способ не всегда помогает. Причинами могут служить как генетические, так и другие факторы, в том числе стресс. Ведь резкое изменение питания. Вернее – почти полное его отсутствие – это стресс для организма, в результате которого тело стремится себя защитить... увеличивая запас питания, т.е. жира. Кроме того, после окончания диеты многие отмечают повторный быстрый рост массы, а нередко вес тела превосходит то, что был до диеты. Организм таким образом компенсирует голодание.

- Физическая нагрузка

Этот способ часто приносит больше пользы и несколько результативнее диеты. Необходимо зайти для себя вид спорта или физкультуру, которые бы помогали бороться с гиподинамией. При этом физические упражнения должны быть не столько «сильными», сколько «активными». Положительный эффект при занятиях будет, но при возрасте «за 30» и отсутствии опыта занятий спортом добиться результатов может оказаться сложнее, чем вы думаете.

- Борьба с вредными привычками
Правда, влияние этого фактора толком еще не изучено. И не факт, что бросив курить, можно снизить собственный вес. Многие бывшие курильщики как раз наоборот отмечают повышение аппетита. Впрочем, курение – не единственная пагубная страсть, от которой стоит отказаться.

-Применение специальных препаратов

Для тех, кто  не хочет или не может бороться с собственным образом жизни, разработаны специальные препараты. Часть из них подавляет аппетит, в то время как другие стимулируют обмен веществ. Только не стоит забывать, что использование любого стимулятора – дело небезопасное, потому что нарушается биохимия процессов. В результате после отмены препаратов последствия могут быть еще более серьезные.

- Смена образа жизни

Пожалуй, это самый действенный способ избавления от лишнего веса, обусловленного жировыми отложениями. Именно изменение собственного образа жизни помогает добиваться стойких результатов, в то время как перечисленные выше способы сами по себе дают только временный эффект. Ведь изменение образа жизни хоть и потребует больше усилий, в том числе времени, но за счет смены «навсегда» поможет поддерживать организм в хорошей форме. Применение потребует «изменения сознания». Эта борьба с самим собой может оказаться сложнее, чем вы думаете, потому что нам проще придумать отговорки, почему мы этого не делали, в частности, почему не занимались спортом, чем признаться себе в собственных ошибках.

Если вы считаете, что готовы продолжить путь избавления от лишнего веса, то сначала необходимо скинуть балласт собственного невежества и вооружиться новым осознанием себя, как творца собственной жизни.

Если требуется сжечь жир за короткий срок, то необходимо применять не отдельные методики, а весь комплекс наиболее эффективных и действенных средств избавления от лишнего запаса энергии в виде жира. Отдельные методики не дадут возможности получить результат в короткие сроки, а в некоторых случаях неправильное их применение может вызывать обратный эффект, но комплексный подход позволяет сократить время и добиться стойкого результата. При этом снижается риск негативного воздействия отдельных методик.

Соблюдение режима

Выработка и соблюдение режима дня имеют значение для создания привычек. При этом нарушение режима может вызывать нежелательные последствия. Так же, как соблюдение прописанного врачом режима лечения, собственное «расписание на день» включает время сна, которое необходимо организму на восстановление и отдых, распорядок питания, причем к приему пищи организм будет готовиться несколько заранее, а также физическую активность. Последнюю также стоит «расписать» по времени, предусмотрев для этого возможности в своем распорядке. Соблюдать свой режим дня важно, поскольку выполнение незапланированных действий может вызывать сбои в работе некоторых органов, а полное отсутствие режима ведет к разбалансированности и несогласованности действий органов и систем человека. Режим служит дирижером остальных процессов, настраивая их «вступать  вовремя» чтобы «симфония жизни» была радостной. Борьба с вредными привычками не относят к режиму, поскольку хоть и случит частью здорового образа жизни, но относится несколько к иной области. Впрочем, если вредной привычкой считать отсутствие режима, то переход на регулярность жизни будет борьбой с этой привычкой.

Диета

Разработка персональной диеты включает как изменение рациона питания, так и частоту приема пищи. Нередко можно заметить, что люди, питающиеся «редко, но много» отличаются излишними жировыми отложениями. Более частый прием пищи позволяет организму равномерно получать питательные вещества, что не вызывает потребности создавать запасы, в то время как потребление больших объемов 1 – 2 раза в сутки скорее приведет к необходимости запастись «на всякий случай». Это происходит независимо от сознания. Изменение режима питания скорее приведет к благотворным переменам. Уже доказано, что регулярный прием пищи небольшими порциями намного эффективнее сказывается на снижении веса, чем полное голодание. Правило «не есть после 18:00» не будет работать, до означенного времени умудриться принять всю суточную норму продуктов. Вместе с изменением режима питания стоит скорректировать и рацион. Он должен быть как можно разнообразнее, включать не только белки, но и углеводы, жиры, витамины, минералы и микроэлементы. Именно эти «мелочи» позволяют настроить организм.

При недостатке «естественных витаминов», а их не так много в продуктах, выращиваемы интенсивными методами, можно пользоваться различными комплексными препаратами. При этом не обязательно делать ставку на дорогие, потому что сами вещества везде одинаковы. Но необходимо использовать не только витамины, но и минералы, без которых действие даже самого лучшего витаминного комплекса будет неэффективным. Впрочем, усвоение минералов, таких как кальций, необходимый при занятиях спортом, в свою очередь зависит от витаминов, в частности витамина С, в организме.

Что точно необходимо, так это исключить фаст-фуд из своего рациона. Вслед за продуктами «скоростного питания» стоит убрать из рациона чипсы, газированные напитки, низкопробные коктейли и прочее, что с таким рвением рекламируется всевозможными СМИ. Но выбирая здоровое питание не стоит забывать, что даже самые «здоровые» продукты при постоянном их употреблении могут отразиться негативно на состоянии организма. Разнообразие – это основной ключ к успеху в борьбе за собственное здоровье и отличный внешний вид.

Кратко правила питания можно выразить так:
- Старайтесь принимать пищу регулярно, в одно и то же время
- Избегайте переедания и «тяжелой» пищи после тренировок.
- Кисломолочные продукты помогают нормализовать пищеварение
- Небольшие порции дают большой эффект

Сон как средство лечения

Так же, как и с питанием, стоит отметить, что регулярность сна – это первое правило. Ложитесь в одно и то же время, чтобы проснуться бодрым и отдохнувшим. Привыкший к режиму организм быстрее восстанавливается и способен переносить большие нагрузки. Для полноценного отдыха взрослому человеку достаточно 6 – 7 часов сна, а подросткам и того меньше (4 – 5 часов). Излишний сон также противопоказан, как и его недостаток, но главное – регулярность. Отдыхать, так же, как и работать, нужно с умом, а соблюдение режима сна как нельзя больше способствует быстрому восстановлению сил.

Простые правила сна, которые могут помочь многим:
- Не стоит засыпать поздно. Если поздний сон не связан с вашей непосредственной производственной деятельностью, то лучше раньше лечь спать.

- «Кто рано встает», как вы помните, «тому и Бог дает». Во многом человек зависит от солнца, поэтому раннее пробуждение дополняется повышением активности процессов организма, вызываемых светилом.

- Долгий сон не всегда на здоровье. Несомненно, при болезнях спать нужно больше для восстановления сил, но здоровому человеку спать боле 7-ми часов нет необходимости.

- Выходные – не исключение. Не стоит себя баловать сном на выходных, поскольку это нарушает режим сна, и, как ни странно, не дает высыпаться во время трудовых будней.

- Не перегружайте организм питанием перед сном. Переваривание пищи требует затрат энергии и работы органов пищеварения, а во время сна все процессы несколько замедляются. Так что наедаться перед сном не только не эффективно, но и тяжело для организма.

- Устраните раздражители. Отключите компьютер и телевизор как минимум за полчаса до сна. И не используйте алкоголь для релаксации. Эти «стимуляторы» никак не способствуют подготовке ко сну. Как говорил Карлсон «Спокойствие, и только спокойствие».

-Свежий воздух даст свежие силы. Проветривание спальни не только отлично влияет на состояние кожи, но и позволяет лучше отдохнуть. Кислород нужен даже во сне, поэтому открывать форточки или окна для доступа свежего воздуха можно и нужно. Впрочем, при хорошей вентиляции можно воспользоваться ею.

Тренировки

Для тех, кто стремится избавиться от лишнего веса и, соответственно, жировых отложений. Разработаны тонусные тренировки, к которым можно отнести йогу и пилатес, динамические нагрузки (их еще называют сердечными или кардионагрузками) с использованием велотренажера или пробежек трусцой (джоггинг), и силовые упражнения, как с применением тяжестей, так и без них, например, на турнике. В большей части случаев комплекс упражнений предусматривает использование всех типов нагрузок для равномерного распределения и улучшения воздействия. Однако стоит отметить, что для стремящихся избавиться от жира стоит делать упор не на силовых упражнениях, которые больше подойдут атлетам, а на динамических. С комплекс стоит включить пробежки и упражнения со скакалкой, как кардионагрузку, некоторые силовые упражнениях без снарядов, например, отжимания, приседания и работу на турнике (если есть возможность), дополняя их тонусными упражнениями.

Для тех, кто только вышел на тропу войны с лишними килограммами своего драгоценного организма, упор стоит делать не столько на силовых нагрузках, сколько упражняясь в выносливости и развитии дыхательной системы. Врага сначала нужно догнать, и для этого вам потребуется недюжинная выносливость. Вот с нее и начинайте. Бег трусцой или активные развлечения, такие как пейнболл, теннис, фитнес и аэробика – это оптимальное решение для начинающих. Уже прилично подготовившись «догонять» можно подумать и о «решающей битве» за свое тело, чему будут способствовать силовые упражнения, единоборства и атлетика.

Время для тренировок лучше выбирать утреннее или вечернее (18 – 19 ч). Такой подход обеспечивает возможность отдыха для организма. Ведь после тренировок потребуется некоторое время на восстановление сил. Кроме того, активность процессов в разное время суток неоднородна, поэтому выбирать стоит наиболее благоприятное время для себя лично.

Правила проведения тренировок не так сложны, как может показаться, а соблюдение их не потребует от вас верхусилий. Зато их применение на практике позволит избежать негативных последствий.

- Начинайте тренировки спокойно и без чрезмерных усилий.
- Первое время тренироваться можно и нужно не более трех раз в неделю
- Избегайте перегрузок опорно-двигательного аппарата и в особенности суставов. Людям с лишним весом стоит особенно заботиться об этом.
- Силовые упражнения начинайте небольшими «порциями», но с большим количеством подходов.

- Полюбите то, что вы делаете. Всегда можно придумать «отмазки», но намного лучше выполнять с удовольствием. Особенно важно на самом первом этапе, когда менять себя лень, и кажется, что все занятия окажутся напрасными

Выводы

Соблюдение довольно простых правил может дать значительный эффект и в короткие сроки поможет добиться результатов. Правда, сами сроки могут быть разными у люде. Что во многом связано с индивидуальными особенностями. Определить собственные результаты может только персонально каждый, кто решил начать «борьбу со злом». Часто не лишней оказывается помощь «гуру», который еже проходил или видел не раз отчаяние и результаты. Такой человек может помочь скорректировать методику, поддержать в трудное время и дать мудрый совет. Неплохо обзавестись знакомствами среди диетологов и врачей, поскольку люди, которым вы доверяете, помогут скоординировать режим дня, наладить питание и тренировки с учетом ваших особенностей и производственной деятельности.

Несколько правил позволят вам сохранить самообладание и добиться необходимых результатов

- Если что-то не получается, не отчаивайтесь. Возможно, вы поставили высокую планку или что-то делаете не так. Пересмотрите режим и исправьте его.

- Здоровье – это главное. В борьбе с лишним весом не стоит забывать, что чрезмерные нагрузки могут негативно отразиться на здоровье.

- Предупреждайте угрозы. Это касается как начала тренировок, так и увеличения их интенсивности. Начинать бороться с весом, когда враг еще не силен, намного проще.

- Совет и помощь – это важно. Не стесняйтесь спрашивать совета у бывалых, профессионалов и инструкторов. Ведь они именно для этого и работают.

- Выберите себе цель и мотив. Просто бороться  с весом не интересно и скучно, именно поэтому многие бросают. Старайтесь поставить себе высокую цель, т.е. мотивировать себя на борьбу с весом.

<< к предыдущей статье
к следующей статье >>

Комментарии


здесь пока нет отзывов ...