Статьи о фитнесе: Кубок, как один из самых вожделенных трофеев в спорте

Голосов:
5
  
Рейтинг:
5
  

Цель любого спортивного соревнования – это выявление самого достойного, проще сказать, победителя. Именно первое место в любом виде спорта считается самым престижным, несмотря на то, что существуют также призовые места, за которые дают серебряные и бронзовые медали. Но именно победитель, получающий золотые награды входит в историю. Это может быть история всего мирового спорта, а может быть спортивная история на уровне какого-нибудь города или района.

Помимо золотых медалей, вручаются и другие памятные вещи. На соревнованиях местного масштаба ими могут быть почетные грамоты и значки, а на ряде крупнейших мировых форумов – это могут быть призы гораздо большей ценности. В командных видах спорта самым вожделенным призом является кубок, который представляет собой чашу различной формы и вместительности, из которой выигрывшая команда по традиции пьет после своей виктории шампанское. Кубки вручают в футболе, теннисе, хоккее, баскетболе, формуле-1 и многих других видах спорта.



Самыми почетными среди данных трофеев считаются следующие:

1. Кубок Стенли – чаша огромных размеров со столетней историей, которую вручают хоккейной команде из Северной Америке, которая выиграет плей-офф Национальной хоккейной лиги. Этот трофей мечтает получить любой хоккеист на планете земля. Примечательно, что каждый игрок, чья команда выиграла этот приз, может взять его в свое полное распоряжение на одни сутки. В эти дни как раз идет сражение за него. В финальной серии бьются «Чикаго» и «Бостон». В 2012 году обладателем трофея стал клуб «Лос-Анджелес Кингс».

2. Кубок Дэвиса – чаша, которую невозможно поднять одному человеку, вручаемая сборной команде страны, выигравшей неофициальный Чемпионат мира по теннису. Огромная история и престижность делают его самым вожделенным призом в мире большого тенниса. В последние годы чаще всего его выигрывала сборная Испании по теннису.

3. Кубок чемпионов УЕФА – главный футбольный клубный трофей, который вручается ежегодно победителю Лиги чемпионов среди европейских футбольных клубов. В текущем году обладателем этого трофея стала команда «Бавария», представляющая Германию, которая победила в финальной битве своих соотечественников из клуба «Боруссия» (Дортмунд).

Существует ряд других соревнований, главным призом в которых служит эта чаша, магически влекущая к себе всех спортсменов.


<< к предыдущей статье
к следующей статье >>

Комментарии


здесь пока нет отзывов ...