Статьи о фитнесе: Как избежать образования шрамов после прыщей

Голосов:
4
  
Рейтинг:
2
  

Прыщи и угревая сыпь – известные каждому неприятные и эстетически непривлекательные явления, атакующие человеческую кожу практически всю жизнь, начиная с момента начала периода полового созревания. Из-за различия в организмах разных людей прохождения процесса обмена веществ, последствия избавления от прыщей также очень сильно отличаются. Для некоторых все проходит бесследно, оставляя кожу гладкой, но некоторым везет намного меньше – на месте прыща может остаться шрам или изъян кожи, такой как рубец. И хотя шрамы от угревой сыпи, как бы нежелательны они были, являются частью естественного процесса исцеления тела, они все же остаются шрамами, преследуя человека если не всю жизнь, то достаточно долго.

Сейчас в продаже имеется достаточно широкий выбор косметических средств, помогающих людям, страдающим от этой напасти, таких как: крем от прыщей, мази или лосьоны. Некоторые помогают хорошо, некоторые не очень, но тут, опять же, все сугубо индивидуально. То средство, которое идеально для одного человека, другому может сделать только хуже, увеличивая количество прыщей, а, иногда, и образовывая неприятные шрамы после их ухода. Поэтому, очень важно понимать, что купить косметическое или лечебное средство для избавления от прыщей – это только полдела, нужно еще соблюдать некоторые меры предосторожности и правила гигиены, для того, чтобы избежать образования рубцов и шрамов.

Выщипывание, сдирание, расцарапывание, выдавливание прыщей, а также другие внешние воздействия на них только усугубляют ситуацию. В рекомендациях дерматологов невозможно встретить упоминания о вышеназванных действиях для успешного лечения угрей, ведь они очень сильно увеличивают вероятность образования изъянов кожи. Напротив, они настаивают на невмешательстве в естественный природный путь выздоровления.

Каждый человек знает, как сложно удержаться от соблазна выдавить прыщ, отчетливо проступающий сквозь поверхность кожи, но найти в себе силы для этого стоит непременно. После выдавливания, микрочастицы, бактерии и микроорганизмы, живущие на коже, могут легко проникнуть в средние слои кожи через свежую ранку, распространяя инфекцию на другие ткани и ухудшение воспаления. Гной, находящийся в прыще – это естественный блокиратор, образуемый организмом, и когда он убирается, процесс заживления растягивается по времени. Человеческий организм сам знает, как излечить себя, и мы должны помогать ему в этом, а не препятствовать.

Поэтому, для успешного и быстрого лечения этого неприятного явления, главным советом будет – «Не вмешивайся!» в  плане физического воздействия. Естественно, никто не отменяет использование специальных косметических средств для ускорения процесса выздоровления.

 

<< к предыдущей статье
к следующей статье >>

Комментарии


здесь пока нет отзывов ...