Статьи о фитнесе: Для чего используется гейнер

Голосов:
4
  
Рейтинг:
2
  

В основе всех гейнеров лежит смесь белков и углеводов. Сочетание этих двух компонентов позволяет эффективно наращивать мышечную массу, особенно для людей худощавого телосложения (экзоморфы). Механизм действия гейнера схож с воздействием протеина, однако в протеине содержится чистый белок, в то время как в гейнерах также есть быстрые углеводы. Последние необходимы для усвоения белка, однако в организме с медленным метаболизмом (эндоморфы) при резкой подаче быстрых углеводов, они не успевают все усваиваться, и большая их часть будет запасена в виде жировых отложений. Поэтому использовать гейнер для роста массы рекомендуется именно людям, не склонным к набору жира.

Многие производители выпускают комплексные препараты также под названием гейнер, но добавляют туда не только углеводы и протеин, а также ещё другие вспомогательные вещества, полезные для спортсменов, например, аминокислоты, креатин, микроэлементы, витамины, глютамин и др. Всё это используется для более эффективного наращивания мышц, поскольку именно это главная функция гейнеров. Если спортсмен применяет только гейнер, то тогда имеет смысл использовать комплексный гейнер для роста массы. Если же источником витаминов, аминокислот и других веществ служат дополнительные препараты, то лучше выбирать препараты только с содержанием углеводов и протеина.

  • обеспечивают организм строительным материалом для наращивания мускулатуры;
  • наличие быстрых углеводов позволяет повысить процент усвоения белка;
  • при употреблении после тренировки эффективно закрывает углеводно-белковое окно, не позволяя развиваться негативным катаболическим процессам в организме;
  • помогает восстанавливать потраченный во время тренировок энергозапас, поскольку значительная его часть восполняется за счёт расщепления углеводов и белков.

Для более эффективного снабжения организма строительным материалом для мышц, лучше всего разбивать дневную дозировку на большое количество приёмов (5-6). Это позволит постоянно поддерживать высокий уровень белков и углеводов в организме, что положительно влияет на рост мускулатуры.

В тренировочные дни обязательно увеличенный приём должен приходиться на 45-минутный интервал непосредственно после тренировки. Это позволит закрыть острую потребность в белке, при недостатке которых после физических нагрузок развивается катаболизм. Также можно сделать приём перед тренировкой за 1-1,5 часа, что позволит уменьшить катаболизм во время занятий в спортзале.

Гейнер для роста массы прекрасно совместим с другими видами питания. Для ускорения набора веса очень рекомендуется его применять вместе с креатином, причём обе добавки можно смешивать в одном коктейле. Гейнеры не имеют противопоказаний за исключением индивидуальной непереносимости компонентов препарата (например, лактозы).


<< к предыдущей статье
к следующей статье >>

Комментарии


здесь пока нет отзывов ...