Статьи о фитнесе: Nordic walking – две лыжные палки, но лыж нет

Голосов:
21
  
Рейтинг:
7
  
Точно так же и с Nordic walking. Респектабельные европейцы маршируют на природе с двумя лыжными палками. Без лыж. Часто летом. Рано смеяться, сочинять анекдоты, писать Задорнову и восхищаться гением дельцов, впаривших палки миллионам. Вначале нужно попробовать понять логику этого вида фитнеса.

Придумали его в 1970-е финские спортсмены, отсюда Nordic. Чтобы тренироваться круглый год, им нужен был способ имитировать лыжные прогулки тогда, когда снег уже сошел. Популярность же, граничащая с массовым помешательством, пришла в конце 1990-х. Причин ее можно назвать несколько: увлечение здоровым образом жизни, в том числе среди пенсионеров, разочарование в традиционном беге и глобальное потепление.

Идея Nordic walking вполне рациональна. При ходьбе и беге трусцой недостаточно работают мышцы верхней половины тела. Однако управление лыжными палками вместе с ходьбой в быстром темпе позволяет задействовать до 90% мышц. Это хорошее аэробное упражнение, которое увеличивает затраты энергии на 20-40% по сравнению с обычной ходьбой. Оно отлично снимает напряжение шеи и плеч при остеохондрозе. Тренируются выдержка, сила, подвижность, координация движений, но не быстрота.

Во время остановок на пути палки могут быть использованы для упражнений по растяжке и силовых упражнений. Просто целый зал фитнеса на природе!

Западным пенсионерам спорт пришелся по душе, потому что времени у них много, так что выбирай скорость и длину маршрута и гуляй, сколько хочешь. С одной палкой в руке пожилой человек в лучшем случае может рассчитывать на сочувствие, а с двумя да еще и со спортивным рюкзаком за спиной - на пристальные и завистливые взгляды молодых. Nordic walking не дает такой сильной нагрузки на сердце, как бег. Он хорошо снимает стресс. Сегодня его начинают использовать в медицинских целях для профилактики заболеваний и в процессе реабилитации.

Изменения климата привели к тому, что проведешь зиму, так и не покатавшись толком на лыжах. Снега нет. Nordic walking можно заниматься практически круглый год. Можно даже по слякоти ходить. В 1970-е отцы основатели специально тренировались в обширных финских болотах. Можно найти свой путь и в мегаполисе. К палкам, как привило, прилагается набор насадок. Острые для мягкого или вязкого грунта, а затупленные - для твердых поверхностей.

Как вид отдыха Nordic walking популярен сегодня в Скандинавии, Германии, Австрии и Швейцарии, быстро распространяясь и в других странах. В Европе вокруг модного увлечения возникла целая индустрия, что только хорошо. Продажи за год превышают 1 млн. пар.

Созданы особые центры и курорты. Организованы маршруты по живописным местам Шварцвальда, Южной Баварии или Каринтии. Как и на горнолыжных трассах, на них висят флажки с указанием сложности.

Появились секции и инструктора, специализирующиеся на Nordic walking. Каждый думает, что взял палки в руки и пошел, но это не так. Важно научиться правильным движениям, что позволит грамотно распределить нагрузку и добиться лучших результатов.

Спина должна быть прямая - не стоит наклоняться вперед. Плечи ритмично поворачиваются относительно бедер. Движения рук размашистые. Когда рука идет вперед, кисть сжимается вокруг рукоятки палки, когда же она идет назад, кисть разжимается и расслабляется. Чтобы не потерять палку, добавлена специальная петля, которая обеспечивает прочную посадку, не мешая свободной циркуляции крови, а также задает оптимальное положение руки во время тренировки. Движение стопы идет от пятки, по внешнему краю к подушечкам пальцев. Наконечник палки, которая находится при движении впереди, должен попадать на условную линию центра тяжести тела.

Смешно "северные прогулки" выглядят только, если зациклиться на отсутствующих лыжах. А почему бы не посмотреть с другой стороны и вспомнить щеголей прошлого, фланирующих по улицам с тросточками. Пушкина можно назвать прототипом всех нордик уолкеров. У Вересаева можно найти описание наполненной свинцом палки, которую поэт носил с собой, подбрасывал и ловил, чтобы потом, во время дуэли твердо держать пистолет. "Наше все" исходит из похожей на финскую идею: тренировать руку во время пешего пути.

Автор: Павел Виноградов
<< к предыдущей статье
к следующей статье >>

Комментарии


здесь пока нет отзывов ...