Статьи о фитнесе: ПРЕДМЕНСТРУАЛЬНЫЙ СИНДРОМ. ВАМ ПОМОЖЕТ ЙОГА!

Голосов:
27
  
Рейтинг:
3
  
Хотя медицина все еще не знает точно, почему одни женщины испытывают ПМС, а другие нет, предполагается, что причина в колебаниях гормонального фона.

Проявление симптомов, сопровождающих колебания гормонального фона в организме женщины, может быть в значительной степени смягчено с помощью дыхательных, физических упражнений йоги и медитации.

ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ помогут Вам освободиться от беспокойных мыслей.

Со временем Вы увидите, что они научили Вас преодолевать негативные последствия стресса и позволили выработать спокойный и позитивный взгляд на жизнь в целом.

1. Дыхание через каждую ноздрю поочередно. (уравновешивает электрический потенциал правой и левой половины тела; быстро снимает эмоциональное напряжение; улучшает концентрацию; укрепляет респираторную систему.)

Зажмите пальцем правую ноздрю. Вдох через левую ноздрю на 4 счета. Пауза - задержка дыхания на 8 счетов. Зажмите левую ноздрю, выдох на 4 счета через правую ноздрю. То же выполните, начиная вдох с правой ноздри. Выполните несколько циклов. Когда Вы полностью освоите это дыхательное упражнение, переходите к следующей системе:

4 - 8 - 4
5 - 10 - 5
6 - 12 - 6
7 - 14 - 7
8 - 16 - 8
9 - 18 - 9
10 - 20 - 10 и далее в обратном порядке.

**Если Вы не располагаете временем для выполнения полного цикла от 4 до 10 и обратно, выполняйте упражнение в ритме 4 - 8 - 4.

**Никогда не насилуйте себя. В один день Вы легко выполните полный цикл, в другой - еле-еле усеченный. Прислушивайтесь к себе и относитесь с доверием и уважением к сигналам собственного тела.


2. ЕЖЕДНЕВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ смягчат проявления ПМС, нормализуют обмен веществ и поспособствуют выработке эндорфинов.



Рекомендуемые упражнения:

*Обязательно выполните 3 простых разминочных упражнения.

*Ветряная мельница (придает гибкость и силу мышцам поясницы, суставам и мышцам верхней части бедер; улучшает дыхание; снимает мышечное напряжение).

*Поза алмаза (придает гибкость пояснице, бедрам и мышцам паха; снимает напряжение спинных мышц).

*Поза голубя (растягивает и укрепляет позвоночник, тазобедренные суставы и мышцы паха; стимулирует обмен веществ; улучшает дыхание).

*Растягивание мышц поясницы (улучшает функционирование внутренних органов; улучшает кровообращение; укрепляет и придает гибкость плечам, спине и тазобедренным суставам).

*Мостик/облегченный вариант (улучшает работу щитовидной железы; облегчает боль в спине и снимает усталость; увеличивает прилив крови к голове).

**Если у Вас нет времени на выполнение полного комплекса, то выполняйте по крайней мере три разминочных упражнения и три упражнения из тех, что описаны выше.


3. МЕДИТАЦИЯ И РАССЛАБЛЕНИЕ важны для того, чтобы обрести эмоциональную стабильность и создать внутреннюю систему поддержки. Когда внутри Вас будут царить мир и покой, Вы будете гораздо меньше подвержены слезливости, раздражительности и агрессивности, свойственным ПМС.



*Сядьте на пол, обхватите руками скрещенные в лодыжках ноги. Прижмите колени к груди. Вы практически находитесь в позе эмбриона. Приподнимите стопы от пола, закройте глаза, удерживайте равновесие.

Представьте безбрежный океан. Ощутите соленый ветер и брызги пены. Вы чувствуете мощь стихии, из которой мы вышли и частью которой являемся до сих пор. Чувство сопричастности и единения охватывает Вас.
И в то же время Вы чувствуете свою индивидуальность, непохожесть и ПРИНИМАЕТЕ это с удовольствием.
Часть и целое...

*Сядьте в позу лотоса/облегченный вариант.

Руки спокойно лежат на коленях, спина прямая, плечи расправлены. На вдохе почувствуйте, как животворящая энергия Здоровья и Любви вливается в Вас. Направьте эту энергию во все уголки своего тела. Больные области омывайте этим чистым светом. На выдохе избавляйтесь, выдыхайте нездоровье, усталость, плохие мысли, зависть, ревность, чувство неполноценности и т.д.

Выполните три таких цикла (Больше не рекомендую - упражнение ОЧЕНЬ сильное, иногда достаточно 2 - 3 раз. Тут - больше, не значит - лучше. Прислушивайтесь к себе).


Желаю Вам крепкого здоровья и ежедневной практики!
Рыкова Екатерина, Galya.ru 
<< к предыдущей статье
к следующей статье >>

Комментарии


здесь пока нет отзывов ...