Статьи о фитнесе: Жиросжигатели и Ко: виды.

Голосов:
3
  
Рейтинг:
1
  

Жиросжигатели и Ко: виды.

Под этим, скорее народным, названием скрывается целая серия добавок – термодженики. И это название гораздо правдивее: оно, по крайне мере, не вводит в заблуждение. Ни одна добавка, ни один препарат не могут просто так вывести жир из организма. Основное свойство препаратов, способствующих сжиганию жира – ускорение обмена веществ, а значит, увеличение эффективности тренировок (от скорости обмена веществ зависит скорость и, соответственно, объём израсходованных калорий). Кроме того, приём жиросжигателей приводит к повышению температуры (а значит к повышенному потоотделению и разрушению липидов). Впрочем, у этих капсул (стандартная форма выпуска подобных препаратов) есть и немало негативных черт: большой риск для здоровья, в первую очередь. Сами производители указывают, что термодженики могут сильно ударить по желудочно-кишечному тракту, сердечно-сосудистой системе (суть в том, что за счёт ускорения процессов обмена растёт и нагрузка на органы пищеварения, кровеносную систему (разносит питательные вещества к клеткам), а так же увеличивается выработка свободных радикалов), есть сведения, что возможны негативные влияния и на мышцы (впрочем, вполне возможно, что последнее снимается регулярными тренировками). В общем и целом, жиросжигатели – спорное приобретение. Некоторые покупатели и вовсе заявляют об их бесполезности. Тем не менее, мы рассмотрим вещества, причисляемые к жиросжигателям, упомянем их характерные черты и возможные противопоказания. В общем и целом, подготовим почву, а цветы, в виде выводов, прорастите уже вы, уважаемые читатели.
Одним из самых безобидных и знакомых с детства (старшему поколению, по крайне мере) добавок, применяемых при похудении, является рыбий жир (Омега-3 – более эстетичное и разрекламированное название). К достоинствам этого препарата относится общее благотворное влияние сразу на несколько важнейших систем организма (улучшает работу сердца, сосудов, способствует выведению холестерина, повышает иммунитет). Ей приписывают также и возможность приостановки образования жира, но, даже если такого эффекта достичь не получилось, общую полезность препарата нельзя отрицать. Пожалуй, это одно из самых безопасных средств из всех, причисляемых к жиросжигателям. Впрочем, некоторые специалисты говорят, что его нельзя применять всем, в частности, запрещают применять его пациентам с нарушениями работы желчного пузыря. Поэтому, на всякий случай, до начала приёма препарата проконсультируйтесь с врачом. Это касается не только Омеги-3, но и любого другого жиросжигателя. 
Следующая добавка в нашем списке – L-карнитин, вещество, похожее на карнитин, вырабатываемый организмом. «L» - по всей видимости, должно указывать на изомерность вещества (в органической химии «отражения», то есть, изомеры, веществ часто обозначают L и D, такие вещества отличаются структурной формулой, но идентичны по химическому составу). В естественных условиях карнитин занимается транспортировкой жирных кислот в клетки, где и происходит их распад, сопровождаемый выделением энергии. При приёме L-карнитина количество подобных «транспортировщиков» увеличивается, а значит необходимые для организма восстановительные процессы после тренировки так же идут во многом за счёт расщепления жировой ткани, а не за счёт расщепления мышц. Кроме того он способствует выводу холестерина из организма и повышает выносливость мышц. Без сомнения, весьма ценная добавка, но, прежде чем приобретать её, вдумайтесь: карнитин вполне можно получить естественным путём, причём в нужных количествах (для спортсменов любителей, до некоторого времени – и для профессионалов) из обычных продуктов: красное мясо (баранина, говядина), молоко и т.п. Учитывая, что при употреблении этих продуктов вы получите не только карнитин, но и другие вещества, тоже полезные, вопрос о необходимости приёма до определённого времени может и не встать.
Одним из продуктов, применяемых при снижении веса, считается и протеин. Объясняется это тем, что это один из немногих «разрешённых» при диетическом питании источников строительного материала для организма. Безусловно, весьма правильных подход, но покупать, путь и не слишком дорогую, добавку всё равно мало оправдано, на наш взгляд: озадачившись вопросом о грамотном подборе продуктов, вы сможете найти компромисс и получить нужное количество белка без применения каких-либо добавок.
И, наконец, BCAA – название, под которым скрываются сразу три не вырабатываемых организмом человека аминокислоты: лейцин, валин, изолейцин. Каждая из них отвечает за весьма важную функцию: лейцин способствует налаживанию иммунитета, валин – улучшению координации мышц и снижению чувствительности к жару и холоду, а последняя – просто составляет энергетический резерв, располагающийся в мышечной системе. Подобная компанивка – одна из самых популярных, но не единственная. Как правило, подбор аминокислот индивидуален (профессионалы говорят, что они просто пробовали все варианты и останавливались на самом действующем), но… так ли они нужны? Пожалуй, именно в рамках сброса веса пользы от них не так много. Безусловно, они полезны, но получасть их в очищенном виде – лишняя трата средств. Тем более, что злоупотреблять ими чревато: может пострадать выделительная система (в частности, почки).

<< к предыдущей статье
к следующей статье >>

Комментарии


здесь пока нет отзывов ...