Статьи о фитнесе: Правильное питание для бодибилдинга

Голосов:
2
  
Рейтинг:
0
  

Все мы знаем, что в бодибилдинге большая часть успеха зависит не от тренировок, а от здорового и правильного питания и, конечно же, отдыха. Без хорошего питания Вы не добьетесь прекрасных результатов. Вам будет очень сложно. Предположим, Вы начинающий спортсмен и основной целью, конечно же, будет накачка мышечной массы. Не исключено, что набрать такую массу можно и употребляя все продукты подряд, но это будет не мышечная масса, а жировая! Но и тут есть один минус, а именно, мышцы приобретают форму одновременно с жиром, а если прибавки жира не будет, то мышечного роста так же не будет. Такая у нас физиология организма. А правильное питание обязательно поможет Вам в своих начинаниях.
Все мы знаем, что белки бывают как растительного, так и животного происхождения. В животных белках имеются все незаменимые и нужные организму аминокислоты. Что касается растительного белка, в составе которого некоторых аминокислот нет. Конечно же, животные белки распадаются в нашем организме гораздо лучше, нежели растительные.
Одним из важных источников энергии в нашем организме так же являются - жиры. Они входят в состав наших тканей в организме. Пищевые жиры по своему происхождению делятся на растительные - это масла и животные - это жиры. Различаются только тем, что при комнатной температуре жир остается в более твердом виде, а масла — в жидком состоянии. Большое количество жидких масел относятся к растительному происхождению, а твердые жиры — обычно к животному происхождению. Но большой избыток жиров в нашем организме обычно оседает в виде жира, или жировой прослойки под кожей, а также вокруг и на внутренние органы. Старайтесь как можно меньше употреблять продукты с очень большим содержанием жиров.
Углеводы — были и остаются основным источником для организма. При выполнении физических нагрузок в первую очередь расходуются углеводы, и только после их использования, начинается восстановление энергии за счет жира и белков в организме. Значит понятно, что при желании человека похудеть, необходимо сократить количество углеводов, поступающие в наш организм с пищей. Большое количество углеводов приводит к ожирению. Углеводы бывают простые и сложные. Углеводы простого типа прекрасно расщепляются в воде и без проблем усваиваются нашим организмом. Более сложные наши углеводы имеют не простое строение молекулы и почти совсем не растворяются в воде. После того, как придете с тренировки, скушайте простых углеводов, это поможет восстановить потраченный уровень гликогена. Пополните свою энергию.
К правильному питанию относится - употребление пищи с нужным количеством белка, углеводов и жиров. Проще говоря, нашем дневном рационе обязательно должны состоять из белков в количестве примерно 2 грамма на 1 кг своего веса, можно и больше. Углеводы приблизительно 3,5 – 4 г. на 1 кг веса. Ну и, конечно же, жиры. Достаточно – 1,5-2 г на 1 кг так же своего веса. Этого вполне нормальное количество необходимых элементов, для нашего организма. Содержание и количество – можно посмотреть в таблице калорийности и составе продукта.

Как правильно составить свой рацион, зависит только от Вас и это Ваше решение. Советую только одно, что кушать старайтесь как можно чаще и порциями примерно 150-250гр. Используйте спортивное питание. По возможности следите за белками, которые поступают в наш организм, так как это необходимый материал для мышц. Не высчитывайте их до грамма не надо. Хватит и того, чтобы знать хотя бы примерное их количество.

 

<< к предыдущей статье
к следующей статье >>

Комментарии


здесь пока нет отзывов ...