Статьи о фитнесе: Какие из добавок безвредны для желудка

Голосов:
0
  
Рейтинг:
0
  

К сожалению, в условиях современного ритма жизни, а также при нынешней экологии общая картина здоровья людей выглядит достаточно печально. Большинство испытывает хронический стресс, неправильно питается, страдает от наследственных заболеваний, что ведет к ухудшению здоровья. Главному удару подвергается сердечнососудистая и пищеварительная системы. Но, несмотря на нехватку времени, люди все больше стали уделять внимание своему физическому здоровью, занимаясь спортом и принимая спортивные добавки.

Всех спортсменов, которые увлекаются приемом добавок, особенно атлетов и бодибилдеров, волнует главный вопрос, не оказывает ли вреда спортивное питание на желудок, особенно в случае уже имеющихся заболеваний: гастрита, язвы, гастродуоденита и пр. Однозначно ответить на этот вопрос вряд ли кто-то возьмется, однако существуют общепринятые рекомендации относительно приема спортивных добавок.

Итак, наиболее распространенный препарат – протеин. Спортивное питание, основанное на приеме протеиновых смесей, абсолютно безвредно. Поскольку это натуральный белок, он даже может относиться к диетическому меню, поэтому при условии отсутствия личной непереносимости яичного или молочного белка употребление протеинов считается разрешенным всем спортсменам.

Гейнер для набора мышечной массы также допустим к приему, однако в данном случае необходимо учитывать форму представленных в этих препаратах углеводов. Большое содержание в добавке сахара и моносахаридов может спровоцировать резкий всплеск в крови инсулина, что приведет к возникновению неприятных ощущений в желудке. Также вызвать раздражение могут ароматизаторы, которые имеют в основе фруктовую кислоту, содержащиеся в гейнере в большом количестве. Поэтому при выборе гейнера лучше отдать предпочтение тому, который имеет более мягкие ароматизаторы и более сложные углеводы.

Не стоит также забывать, что неполадки в пищеварительной системе могут быть вызваны не употреблением какого-то из препаратов, а другим фактором, к примеру, курением, употреблением спиртного, некачественной едой или же неправильным использованием спортивного питания. Все это может ухудшить состояние желудка и прочих органов пищеварительной системы. Поэтому даже в случае полного отсутствия каких-либо симптомов, если вы ранее имели заболевания кишечника или желудка, лучше не перенапрягать эти важные органы большим количеством добавок.

 

<< к предыдущей статье
к следующей статье >>

Комментарии


здесь пока нет отзывов ...