Статьи о фитнесе: Олег Вахрамеев. 100% вовлеченности в идею

Голосов:
20
  
Рейтинг:
4
  
- Традиционный вопрос: расскажите о своей фитнес-карьере, с чего начинали, как «добрались» до должности фитнес-директора?
Мое детство неразрывно связано с танцами. Еще во втором классе я начал заниматься в местном ансамбле – там мне и привили любовь к танцам. Закончил Кемеровский Государственный Институт Искусств по специальности Балетмейстер/Преподаватель хореографических дисциплин. Это определило дальнейшую деятельность: долгое время работал хореографом. А потом возникла неизбежная мысль: необходимо расширять границы своей профессиональной деятельности. Путь был выбран: я стал инструктором танцевальных направлений в одной из сети фитнес-клубов. Но и это, в конце концов, мне наскучило. Постоянные поездки по фитнес-клубам, необходимость, которая перечеркивала любое вдохновение и идеи – все это показалось мне в один момент рутиной. Тогда я прервал свою работу в фитнесе. Но ненадолго. Я прошел курсы академии Wellness в Москве, после чего занял должность инструктора групповых программ в «Фитнес-Холдинг».

На этой должности, не только по необходимости, но и из-за искреннего желания научиться чему-то новому, начал осваивать помимо танцевальных программ силовые уроки. Отработал на этой позиции около 2 лет, накопил знаний, опыта, пришла уверенность в себе и своих силах.

Дальнейшему развитию способствовал случай. Так как я имею большой опыт в организации различных event-мероприятий, мне доверили организацию новогоднего праздника для «Фитнес-Холдинг». Вот тут-то мне и удалось заявить о себе: я проявил свои организаторские качества, что не осталось незамеченным. Таким образом, мне предложили занять должность менеджера групповых программ. А вскоре и этого показалось мало, поэтому мне удалось прийти на должность фитнес-директор нового клуба холдинга – «Фитнес-центр 100%».

- Получается, вы на данный момент первый и единственный фитнес-директор этого клуба?
- Да. Работа началась задолго до открытия – участвовал в наборе команды, что, конечно, очень важно для стабильной и качественной работы всего департамента. Изначально подбирал людей, с которыми мне бы было комфортно работать. Я рад, что удалось собрать такую дружную команду профессионалов.

- В нашей стране можно получить практически любое образовании: физкультурное, хореографическое в том числе. А как стать руководителем фитнес-объекта, управлять фитнес-персоналом – где этому то учат?
- Есть два пути. Первый: получить образование, связанное с руководящей деятельностью, а потом его просто применить и адаптировать к теме фитнеса. Но, на мой взгляд, более эффективна другая схема: пройти весь путь в фитнесе, начиная с нижней ступени, постоянно развиваясь и накапливая потенциал. Конечно, необходимы лидерские качества, но они должны проявляться на основе знаний и опыта. Для работающих в «Фитнес-Холдинг» есть уникальная возможность ездить на семинары, конвенции, участвовать во внутриклубном обучении. Недостатка в информации нет – главное, желание!



- Так понимаю, различные фитнес-конвенции вы стараетесь не пропускать…
- Конечно. Этот год получился очень насыщенным лично для меня в этом плане. Из наиболее значимых стоит выделить IHRSA и ежегодную российскую конвенцию Word Class. Это прекрасная возможность не только узнать что-то новое и тут же применить это на практике, но и выбраться из будней, ежедневных забот и посмотреть на свой персонал со стороны, на фитнес через призму другого мнения, особенно это касается заграничных конвенций.

- А как относится к конвенциям персонал клуба?
- Наши сотрудники всегда с огромным желанием посещают различные обучающие мероприятия. Нами выбираются определенные люди, исходя из их настроя и вовлеченности. Отправиться на подобные конвенции, могу сказать с уверенностью, хотят все, поэтому мы выбираем только лучших. Поездка на конвенции воспринимается как поощрение, и я считаю, что это правильное отношение к своей работе.

- Клуб достаточно новый. Оправдались ли ожидания, какие отличительные особенности фитнес-центра 100% от других проектов "Фитнес-Холдинг"?
- Одна из главных особенностей нашего клуба – умение максимально качественно проводить внутриклубные мероприятия. Среди сотрудников клуба много творческих людей, поэтому всегда легко придумывать что-то интересное, креативное. 100% - это как Диснейленд, страна, которая дает позитивные эмоции и исключительно приятные ощущения. Мы вплотную занимаемся организацией досуга наших клиентов, всегда рады и стремимся к тому, чтобы клиенты также проявляли свои скрытые способности и таланты: на выступлениях, в конкурсах и так далее. По окончании любого внутриклубного мероприятия, мы устраиваем дискотеку, когда клиенты могут пообщаться в неформальной обстановке, потанцевать со своими любимыми инструкторами. В этот момент фитнес-клуб превращается в ночной клуб, и подобная атмосфера сохраняется на все время пребывания клиента в наших стенах.

Мы постарались создать ряд ассоциаций, приятных каждому человеку. Лично для меня, этот клуб и фешенебельный отель, и развлекательный центр, и любимый ресторан, и, конечно, спортивный объект, где человек занимается самосовершенствованием.

Удалось нам несколько месяцев назад внедрить проект «Exclusive Class»: приглашаем достаточно известных презентеров, давая возможность нашим гостям познакомиться с новинками, с самыми интересными направлениями, которые только-только появляются на фитнес-рынке. Такие мастер-классы имеют большой успех и популярны среди членов клуба – оно и понятно, ведь каждому приятно чувствовать себя «на гребне волны».

Еще одна программа, ориентированная больше на сотрудников - «Лето – время самообучения». В течение года мы выявляли среди нашего персонала - лекторов и методистов - тех, кому есть что рассказать остальным сотрудникам, поделиться своим опытом. Были уже две лекции подобного плана: «Психология отношений», «Кундалини-йога: взаимоотношения между мужчиной и женщиной». Это прекрасная возможность использовать лето, чтобы набраться новых знаний – обязательно это отразится на качестве уроков, на общении с клиентами.

Достаточно интересны нашим гостям и так называемые «встречи – знакомства с фитнес-директором». Суть их в том, чтобы человек, который приобрел клубную карту, не откладывал свой первый визит в долгий ящик, позволяет разрушить некий барьер и помочь быстро и без проблем адаптироваться в клубе. К тому же, каждый новый клиент может познакомиться с персоналом, членами клуба, проникается атмосферой клуба, находит друзей – в общем, создает вокруг себя среду, в которой ему будет комфортно и интересно.



- Клуб «100%» ведет какую-то общественную деятельность, помимо внутриклубных мероприятий?
- Как раз такой первой ласточкой будет праздник под названием «Будь здоров, любимый город!», который мы организовываем в честь Дня Москвы в тесном сотрудничестве с управой района. На этом дело не ограничится – мы планируем в тесном взаимодействии с районной администрацией проводить и другие массовые спортивные мероприятия, будь то фитнес-зарядки или выступления. Главная цель – популизация здорового образа жизни среди населения.

- У вас много планов – и что самое важное, все они реализовываются. Для вас фитнес- это увлечение?
- Это моя любимая работа. Это больше, чем просто место, куда я прихожу на работу – здесь могу воплотить все качества, приобретенные ранее. Ну и, конечно, для меня очень важна роль «помощника» - именно так я себя и называю: помогаю молодым ребятам, нашим сотрудникам в начале своей карьеры. А в результате стараюсь сделать общение клиентов и персонала как можно более удобным, комфортным, эффективным.

- Ну и последнее: какие будут пожелания нашим читателям?
- Как можно быстрее начать прислушиваться к своему собственному телу. Это даст возможность решить многие жизненные вопросы и проблемы. Когда человек владеет своим телом и разумом, это положительно влияет на все его сферы деятельности. Познакомьтесь с собой, и вы достигнете гармонии.

Начинать постигать свое тело и стремиться к гармонии можно уже сразу после прочтения этой статьи. Главное, не откладывать воплощение идеи до понедельника. А прописную истину мы уже уяснили, спасибо за это Олегу: симбиоз профессионализма в лице инструкторов, новаторства в лице фитнес-директора, и эмоциональной отдачи от клиентов клуба – позволит достичь чего-то жизненно важного. Так, может, это и будет гармония?
<< к предыдущей статье
к следующей статье >>

Комментарии


здесь пока нет отзывов ...