Статьи о фитнесе: Занимаемся аэробикой правильно

Голосов:
5
  
Рейтинг:
3
  

Аэробика – прекрасный вид спорта для поддержания формы и похудения. Нагрузки такого рода заставляют «сгорать» жир прямо во время тренировки, улучшают кровообращение и общее самочувствие. Начинать занятия аэробикой можно самостоятельно, но необходимо знать несколько простых правил.

Место тренировок. Заниматься лучше на улице. Именно поэтому лето – идеальное время года, чтобы начать приводить себя в форму. Слово «аэробика» содержит в своем составе приставку «аэро» - воздух. Поэтому заниматься лучше в парке около дома, на стадионе или просто во дворе. Конечно, летом может помешать надоедливая мошкара, какое тут удовольствие от тренировок? Но и эту проблему можно обойти. Возьмите с собой ультразвуковой отпугиватель комаров. Универсальный и практически невесомый, он защитит и от мошек и иных насекомых. Зимой можно перейти в квартиру, но возьмите за правило проветривать комнату в течение 15 минут до занятий.

Время тренировок. Желательно проводить тренировку в вечерние часы, минимум за 3 часа до сна. Утренние занятия также полезны, но рекомендуются только людям с идеально здоровой сердечно-сосудистой системой. Длительность – от 30 минут. Короткие занятия неэффективны, т.к. расходуется запас углеводов, а для сжигания жира необходимо больше времени. Увлекаться тоже не стоит – после 1 – 1,5 часов интенсивной работы усилия перестают приносить должный эффект.

Количество. Для активного снижения веса необходимы ежедневные усилия. При достижении желаемого результата можно постепенно сократить до 2-3 раз в неделю. Распределять нагрузки в течение недели лучше равномерно. Несколько дней физического труда и большой период отдыха только навредят организму. Главное – регулярность!

Программа тренировок. Выбирать ее нужно с учетом тренированности организма. Можно обратиться к профессиональному тренеру за персональной программой, или разработать ее самостоятельно, ведь никто не знает твое тело, лучше, чем ты сам. Занимались ли вы ранее спортом? Именно аэробикой? Сколько времени готовы выделить? Какова цель: оздоровление или похудение? На основании ответов на эти вопросы и можно разработать собственную систему.

Аэробика хорошо помогает справиться со стрессом, улучшить самочувствие и подтянуть фигуру. Если к занятию этим видом спорта прибавить еще и получасовую растяжку – эффект возрастет в разы. Почувствовать результат можно уже через неделю регулярных тренировок, а увидеть его в зеркале – примерно через месяц. Первые занятия будут проходить «через силу», нужно будет заставлять себя, но через некоторое время спорт начнет приносить удовольствие – организм будет вырабатывать «гормон счастья». В любом деле главное – начать, поэтому не откладывайте то, что можно сделать уже сейчас!

<< к предыдущей статье
к следующей статье >>

Комментарии


здесь пока нет отзывов ...