Статьи о фитнесе: Екатерина Серебрянская: «Физкультуре нужно уделять полчаса в день»

Голосов:
27
  
Рейтинг:
5
  
Екатерина Серебрянская, Олимпийская чемпионка 1996 г. и абсолютная чемпионка мира 1995 г., чемпионка Европы и многократна чемпионка Украины по художественной гимнастике, разработала комплекс упражнений для программы «Школа здоровья». Она внедряется среди учеников первых классов в Харькове. «Багнет» узнал, в чем особенность комплекса.

- Чем вы руководствовались при разработке комплекса упражнений для программы «Школа здоровья»?

- Из 1000 учеников 1-9 классов около 50% страдают нарушением позвоночника, а у 20% девушек и 35% ребят – сколиотическая осанка? Это не просто слова женщины, которая свыше 20 лет своей жизни посвятила большому спорту. Это утверждение специалистов. Вам эта статистика о чем-то говорит? Думаю, о многом. Все мы – родители или будущие родители и нас должно беспокоить здоровье ваших детей. И если есть возможность избежать такой статистики, ею нужно обязательно воспользоваться. Утренняя зарядка – именно одна из таких возможностей, и мы решили ее воплотить в жизнь.

Комплекс упражнений разработали несколько человек – я, Ксения Слюсарь, руководитель «Студии Серебрянских» и преподаватель национального университета физкультуры. С моей стороны – это большой спортивный опыт, со стороны Ксении – 5-летний опыт работы преподавателем в университете физического воспитания и спорта, а также многолетний опыт работы в сфере фитнеса и оздоровительных занятий с женщинами и детьми.

На сегодняшний день программа «Школа здоровья» коснулась только школ Харькова. Пока что. Наши планы на будущее, которые важны, важны и еще раз важны для наших детей, – это распространение программы на все школы Украины. Это важно для наших детей – именно поэтому мы это делаем!

- Сколько времени ежедневно должен ребенок уделять физическим нагрузкам?

- Ежедневная физическая нагрузка должна составлять не менее 30 минут. А вообще идеально было бы начинать день с 10-15-минутной зарядки и в течение дня время от времени не только вспоминать о физических упражнениях, но и заниматься ими.

- Какая методология использовалась? Чем отличается этот комплекс?

- Комплекс утренней зарядки в рамках программы «Школа здоровья» был разработан на основе успешного многолетнего опыта работы в профессиональном спорте. Зарядка проводится каждый день в классе до начала занятий. Все упражнения выполняются под музыку в определенной последовательности и, что важно, без остановки. Конечное положение в каждом отдельном упражнении является исходным для последующего. На протяжении 1-2 недель, во время подготовительного периода, комплекс выполняется в медленном темпе, после чего он ускоряется.

Такие танцевальные упражнения воздействуют на мышечный каркас, связки и кардио-респираторную систему организма в целом. Каждое упражнение удобно для выполнения в любом возрасте.

Упражнения для дошкольников более просты, чем для более старших деток – такие упражнения должны быть направлены на развитие чувства ритма и бодрости, а также на коррекцию правильной осанки. Их меньше (по количеству), музыкальный темп медленнее, а также отсутствуют сложнокоординационные упражнения. В старшем возрасте темп музыки убыстряется, а количество упражнений возрастает: используются упражнения на равновесие, дыхание и координацию. И при этом упражнения становятся сложнее.

- Какая роль школы в физическом воспитании детей? Адекватны ли те физические нагрузки, которые дают детям на уроках физкультуры?

- В современных школах недостаточно внимания уделяется подвижности ребенка в течение дня, все ограничено пространством и дисциплиной. Очень хотелось бы, чтобы дети получили возможность заниматься тем видом спорта, который им по душе. Для этого нужно открывать различные секции и спортивные кружки. Открытие спортивных кружков потянет за собой и другие важные факторы: проведение школьных и межшкольных соревнований, районных, областных. А победа на соревнованиях разного уровня, а тем более, если еще и спонсора на призы найти, была бы хорошей мотивацией для детей. Очень важно включать в урок физкультуры интересные спортивные игры, например, на школьном стадионе.
<< к предыдущей статье
к следующей статье >>

Комментарии


здесь пока нет отзывов ...